Наследование без завещания - права и оспаривание
Умер мой брат 72 года. Из наследников первой очереди никого нет. Я (52) и сестра (60 лет)-наследники второй очереди. Нотариус сказал, что завещание составлено не сестру. Адвокат сказал, что я могу оспорить завещание. Но жена говорит, что это будет незаконно, т.к. по закону я не являюсь обязательным наследником и это будет адвокатская махинация или развод меня на деньги. Она права?
Оспорить завещание могут законные наследники, которые были бы вправе получить имущество завещателя, если бы наследование происходило по закону.
То есть Вы также являетесь законным наследником.
Добрый день, Алексей.
Для оспаривания завещания необходимо доказать, что наследодатель (Ваш брат) составлял завещание под принуждением, в заблуждении, находился в состоянии когда не мог должным образом отдавать отчет своим действиям и т.д.. Таким образом, признать завещание незаконным возможно, но затруднительно. Для выяснения обстоятельств необходимо получить от Вас ряд ответов на вопросы.
С уважением, Григорий.
В случае возникновения вопросов можете обратиться на консультацию.
То, что оспорить завещание Вы имеете право, адвокат прав.
По поводу махинаций и разводов - все зависит от наличия/отсутствия оснований для оспаривания завещания.
Перечень оснований ограничен Гражданским кодексом.