Ростов-на-Дону, 21.12.2018, 12:45

Участковый обвинил меня в фиктивной регистрации после того, как жильцы съехали. Как доказать отсутствие умысла?

Вопрос №15017878 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.12.2018, 12:45
Сдала квартиру, жильцам сделала временную регистрацию. Они прожили месяц и съехали. Пришел участковый с проверкой проживают ли зарегистрированные люди по адресу или нет. и обвинил меня в фиктивной регистрации. Как доказать что у меня не было умысла на фиктивную регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего доказывать не надо. Вашу вину должен доказать именно участковый.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях

21.12.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день

Предъявите договор аренды, документы, подтверждающие оплату, а также свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания.

21.12.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Бояться регистрировать не надо-это ваша обязанность.

Но в то же время при их выезде следует сразу же обращаться в ОВМ с заявлением о снятии с регистрационного учёта.

21.12.2018, 13:00

Свидетелей нет, что квартиранты там проживали, ну что именно эти люди. Какие то проживали, говорят соседи, но кто именно они не знают. Достаточно ли будет предъявить договор аренды? И по оплате они платили налом лично в руки мне... Теперь уже боюсь регистрировать квартирантов))

21.12.2018, 12:56

А если будет зарегистрирован несовершеннолетний ребенок в месте с родителями? Его тоже можно будет снять с временной регистрации, если они съедут раньше срока? Или нужно обращаться в суд?

21.12.2018, 13:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имеет значения возраст ребёнка. И суда никакого не требуется. Достаточно заявления собственника в ОВМ.

.В соответствии с п.30 Правовые ресурсы

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета-

"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, [quote]обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина
."[/quote]

21.12.2018, 14:30