Уголовное дело за фиктивную регистрацию - что делать, если выписали гражданскую жену и сына из квартиры в Мурманской области?

Вопрос №18343014 из г. Мурманск
опубликован 25.03.2021, 19:42
Проживаю в Мурманской области. Квартира в моей собственности. Сделала временную регистрацию гражданской жене сына в свою квартиру, но проживают они на съемной квартире. Постоянная регистрация у будущей невестки в Красноярске. На меня заводят уголовное дело за фиктивную регистрацию. Сказали, что я должна выписать. Если я ее выпишу, то могу ли прописать опять у себя постоянно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете зарегистрировать постоянно. Но если фактически не будет проживать в квартире, то опять образуется состав преступления по ст. 322.2 УК РФ.

По этой статье у нас многих привлекли к ответственности. Согласно примечанию к статье:

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

25.03.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наверно Вы дали не правильные показания при Вашем опросе. По этой статье сложно возбудить уголовное дело, если только Вы сами во всем не признались. Но ситуация не безнадежная, можем обсудить.

25.03.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Можете зарегистрировать постоянно, если заключите с ней договор безвозмездногг пользования квартирой. Если откажут, то судебным порядком. Но для этого надо получить официальный отказ. Обращайтесь.

25.03.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибоо

Могу ли я отказаться от своих показаний если уголовное дело уже заведено?

25.03.2021, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете. Но это Вам уже не поможет. Ваши первоначальные показания будут использованы в суде.

25.03.2021, 21:17

Вы имеет право как отказаться от дальнейшей дачи показаний, так и опровергнуть ранее данные. Если ранее вы дали показания с участием защитника, то ваши показания все равно могут быть использованы в качестве доказательства в суде. Если без, то в случае вашего отказа от показаний, они будут признаны недопустимым доказательством.

Однако по данному составу от показаний субъекта преступления мало что зависит. Фактически вы можете только ссылаться на то, что изначально у временно зарегистрированного лица имелось намерение проживать по месту регистрации вместе с вашим сыном, возможно даже какое-то время они и жили, однако, как говорится, не срослось, а выписать не стали. В этом у вас есть определенный плюс, так как прописано вами было не совсем чужое лицо.

Сама же фиктивная регистрация подтверждается самим фактом непроживания лица по месту временной регистрации, что доказывается, например показаниями соседей, показаниями лица, сдавшего жилье по месту фактического проживания, сведениями о соединениях зарегистрированного лица с привязкой базовых станций, адресом получения им корреспонденции, сведениями о месте жительства, указанным по месту работы и т.д.

25.03.2021, 22:40