Новосибирск, 21.12.2018, 13:45

Возможные последствия исхода суда по второму обвинению по статье 159 часть 2 и влияние бумаги о прекращении дела по амнистии на судимости

Вопрос №15018169 из г. Новосибирск
опубликован 21.12.2018, 13:45
Что может гразить если есть условный срок по 159 ч 2 и будут судить опять по 159 ч 2 (рецедив). Так же написана какая то бумага о прекрашении дела по амнистии. Должны же 2 судимости убрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит реальный срок по ст.158 УК РФ, поскольку имеет место рецидив.

21.12.2018, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Довольно таки мало информации для дачи вам точного ответа. Нужно смотреть момент совершения преступлений до или после амнистии, при рецидиве правила примирения амнистии могут н действовать. Что грозит решается в суде с учетом всех доказательств и характеристик. Если имеется уголовное дело, значит у вас и защитник есть. Он должен вам все разъяснить.

21.12.2018, 14:14

Получается что до амнистии, в начале ноября этого года.

21.12.2018, 14:23

Здравствуйте, отмечу, что условная судимость при амнистии снимается. Если у вас присутствует рецидив, то вполне может грозить реальное лишение свободы. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

При этом согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

21.12.2018, 14:26

Странный какой то ответ, мне даже следователь сказал и опер что все снимается, так как статья не тяжелая и есть несовершенно летний ребенок.

21.12.2018, 14:37

В вашем вопросе вы спрашивали, что грозит если есть условный срок статья 159 часть 2 и судят по статья 159 часть 2 при наличии рецидива, на что вы собственно и получили ответа.

Отмечу, что если дело было прекращено по амнистии, то юридически ваш супруг не считается судимым. В таком случае рецидива не должно признаваться.

При наличии указанных вами обстоятельств, может получить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е.условно.

21.12.2018, 14:49

О чем вообще речь. Амнистии в этом году не было. Рецидив учитывается, только если человек вновь совершил умышленное преступление, если судимость по предыдущему преступлению не погашена.

21.12.2018, 14:53

Судимость не погашена дали условно, сейчас будет еще суд по такой же статье (рецедив) амнистия в этом году в день конституции.

21.12.2018, 14:59

Никакой амнистии в это году не ожидается, тем более на рецидивистов она не распространяется.

21.12.2018, 15:03

Почему такая уверенность что амнистии небудет? Зачем тогда давали подписать бумагу об отмене дела по амнистии? Или это всем дают?

21.12.2018, 15:25

1. Рецидива у Вас НЕТ (условный срок рецидива НЕ ОБРАЗУЕТ ст. 18 УК РФ)!

2. Когда было совершено преступление? (может Вы его совершили 4-5 лет назад и оно попадает под амнистию (2013 или 2015 года)

21.12.2018, 15:39

Амнистия не может взять и появится. Это долгий процесс. На сегодняшний день в Госдуме этот вопрос даже не рассматривался.

21.12.2018, 22:16

В 2018 году, мне сказали что мне очень повезло, так как я попадаю под амнистию в день конституции 25 лет.

21.12.2018, 16:03

Здравствуйте. Кто Вам сказал такую чуш? В настоящее время амнистию никто не объявлял.

21.12.2018, 16:12

Амнистию еще не приняли, она находится на стадии проекта. Никому неизвестны сроки ее принятия и примут ли ее вообще. Смотрите, чтобы Вас не обманули (берут признательные показания, якобы для амнистии и т.д., а после всех Ваших допросов их доказательная база готова и амнистии никакой нет).

21.12.2018, 16:12

Мне об этом сказали после того как взяли показания.

21.12.2018, 16:19

Вас обманывают! НЕТ амнистии в этом году, просто НЕТ, как и Вашего рецидива. Неизвестно будет она или нет. Что Вы подписали и зачем, остается загадкой. Можете мне не верить, но есть интернет, в котором много информации, также у Вас есть защитник (Ваш адвокат), который все подтвердит.

21.12.2018, 16:26

Адвокат тоже об амнистии говорил.

21.12.2018, 16:31

Нету амнистии. Дежурный (назначенный следствием) адвокат?

21.12.2018, 16:37

www.9111.ru - про амнистию. Ее,конечно, ждут, но она пока не факт, что будет.

И, кстати. Ч.2 ст.159 подпадает под нее.

21.12.2018, 17:12

Так а почему тогда мне следователь дал бумагу и попросил написать заявление первое) о том что я против прекращения дела у следователя и вторая) что я прошу закрыть дело в суде по амнистии.

21.12.2018, 17:55

Простите, но либо следователь тупой, либо адвокат, либо оба! Никакой амнистии не было, день Конституции 12 декабря. Я практикующий адвокат, работаю 9 лет. Если бы был хотя бы проект, знал бы уже.

21.12.2018, 21:20

Такого порядка вообще не существует. Даже если бы амнистия была и вы под нее подпадали, вы бы писали такое заявление судье, после передачи дела в суд. Ну никак на не стадии следствия. И после условного рецидива не бывает.

21.12.2018, 22:21

Ну незнаю, даже в интернете полно информации, что освобождаются женщины беременные, женщины с детьми пожилые люди и т.д. кто не отбывал наказания.

21.12.2018, 22:08

ВЫ что, совсем не понимаете? Сказано же, что пока никакой амнистии нет в настоящее время. Вас просто ввели в заблуждение с целью признании вины и т.д. Верьте тому адвокату, которого нанимаете, а не которого представило следствие.

21.12.2018, 22:20