Формат договора дарения с отсрочкой прав собственности до смерти дарителя.

Скажите, пожалуйста, существует ли формат договора дарения с отсрочкой вступления одариваемого в права собственности до момента ухода из жизни дарителя?

Лучший ответ

В соответствии с ч. 3, ст. 572 ГК РФ, Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Однако, по договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением (ч. 2, ст. 583 ГК РФ).

Спасибо, все понятно!

В этом случае будут применяться положения о наследовании.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

В данном случае по смыслу можно заключить договор ренты с пожизненным содержанием.

Спасибо, что проконсультировали!