Надым, 21.12.2018, 16:12

Машина куплена в ГИБДД с запретом на регистрацию, однако судебными приставами ограничения сняты - что делать?

Вопрос №15018840 из г. Надым
опубликован 21.12.2018, 16:12
Купила машину в базе Гибдд наложен запрет на регистрационные действия, в базе судебных приставов по всем производствам ограничения сняты замкнутый круг как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ст.450 ГК РФ.

Можете также и подать в суд ст.46 Конституции РФ.

21.12.2018, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо выяснить в ГИБДД, что за запрет наложен, основания. От этого и отталкиваться. Далее уже решать вопрос с его снятием.

21.12.2018, 16:16

Я не хочу расторгать договор я хочу поставить машину на учет мне нужно знать на кого подавать в суд приставы подтверждают все документально что ограничения сняты, В МРЭО даже не хотят слушать в монитор тычут пальцем ограничение висит.

21.12.2018, 16:17

Обратитесь к любому юристу сайта. Юрист поможет составить исковое заявление, а также разъяснит порядок подачи документов в суд.

21.12.2018, 16:20

Здравствуйте, Антонина. Это 100% вина судебных приставов. Напишите жалобу руководителю ФССП о том что недобросовестно выполняет работу пристав-исполнитель по такому то производству. Это Вам еще позволит оспорить штраф, который на Вас наложат за несвоевременную постановку авто на учет (10 дней).

21.12.2018, 16:20

Здравствуйте.

Данные действия можно с легкостью обжаловать в судебном порядке.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

21.12.2018, 16:22

Я Вам уже ответил, нужно выяснить, основания запрета. Обращайтесь в письменном виде в МРЭО и ГИБДД, за разъяснениями, прикладывайте копию договора купли-продажи (заверенную), опишите обстоятельства, требуйте предоставления официальных документов о наложении соответствующего запрета, а далее уже смотреть каким-образом можно запрет снять и что для этого нужно.

Если в этом приставы виноваты, обжаловать их действия.

21.12.2018, 16:23

В ФССП по базе все отработано правильно почему оно висит в базе Гибдд до сих пор как не прекращенное если оно прекращено 2 года назад.

21.12.2018, 16:25

Антонина, я не знаю ответ на этот вопрос. Я не могу отвечать за разгильдяйство данных органов.

Чтобы решить данный вопрос, просто сделайте, как я Вам рекомендовал и посмотрите на результат.

21.12.2018, 16:55