Петрозаводск, 21.12.2018, 16:48

Права и обязанности по аренде земельного участка для сельскохозяйственного использования переданы семьям - появились вопросы по разделению, строительству и получению собственности

Вопрос №15019014 из г. Петрозаводск
опубликован 21.12.2018, 16:48
Я и еще несколько семей заключили договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования. Ранее на данной земле было производство чая, теперь предприятие передало землю в аренду работникам. Подскажите, пожалуйста, в каких НПА узнать ответы на следующие вопросы: 1. Как можно разделить участок большой площадью между семьями-арендаторами, чтобы знать, кто какой участок конкретно обрабатывает 2. Можно ли строить дома на данном участке 3. Как оформить участок в собственность, чтобы со временем его продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ответы на свои вопросы Вы можете найти в Земельном Кодексе РФ, Федеральном законе от 24.07.2002 г. №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Разделить земельный участок можно только при выполнении условий: согласие собственника, и размер образованных земельных участков при разделе будет соответствовать минимальным и максимальным размерам, установленным в Вашем субъекте; строительство дома на земельном участке для сельскохозяйственного использования - запрещено; выкупить можно только по истечении 3-х лет добросовестного использования.

21.12.2018, 19:31

Спасибо, можно ли изменить разрешенное использование земли после раздела арендованного участка?

21.12.2018, 20:06

Изменить можно, без участия Администрация, только если аренда более 5 лет. Но для возможности строительства дома, надо изменять категорию земель.

21.12.2018, 20:09