Санкт-Петербург, 21.12.2018, 17:19

Повышение пособия по безработице с 01 января 2019 г

Вопрос №15019067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2018, 17:19
Я состою на учете на Бирже Труда. Получаю 4900. Будет ли мне увеличено пособие с 01 января 2019 г? Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер субсидии зависит от зарплаты, которую человек получал последние 3 месяца перед потерей работы. Выплаты формируются следующим образом (в процентах от среднего заработка):

- первые три месяца после регистрации – 75%;

- последующие 4 месяца – 60%;

- после 7 месяцев с даты регистрации и до 1 года – 45%.

Если в течение года безработному не удалось подыскать работу (не по его вине), то пособие он сможет получать еще 1 год. Но в этом случае оно будет уже минимальным.

Вне зависимости от уровня заработной платы, сумма пособия не может быть ниже или выше минимальной и максимальной выплат, установленных законодательно.

Минимальный размер пособия по безработице в 2018 году составляет 850 рублей. Начиная с 1 января 2019 года - не менее, чем 1500 рублей в месяц;

максимальное пособие по безработице в 2018 году составило 4900 рублей, а начиная с 1 января 2019 году размер выплаты установлен — 8000 рублей (Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375).

21.12.2018, 18:11
Оценка автора вопроса:
Всё указанное в ответе мне известно. Но я задала конкретный вопрос и ответа на него не увидела. Будет ли повышение пособия тем, кто его уже получает?

В Службе Занятости сотрудница на мой вопрос о повышении пособия с 01 января 2019 г сообщила, что это коснётся только тех, кто встанет на учёт в 2019 году. А тем, кто уже получает пособие перерасчёта не будет. Насколько это обосновано?

21.12.2018, 18:18

Правительство Российской Федерации в Постановлении от 15.11.2018 номер 1375

устанавливает на 2019 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей - для граждан, признанных в установленном порядке безработными.

Прошу обратить внимания, что нет указания, что это относится к безработным, признанным таковыми с 2019 года.

21.12.2018, 23:31