Пенсионеру прекратили выплату пособия из-за участия на бирже труда - как исправить ситуацию?
Я пенсионер с мая 2013 года. С октября 2014 года в собесе прекратили выплату пособия, мотивируя тем, что я состоял на бирже труда в 2013 году, и получал там пособие побезработице. Я был на учёте на бирже в 2011 году. В прошлом месяце собесе отправил запрос на биржу, но пособие так и не выплачивают. Подскажите, пожалуйста, как исправить эту ситуацию. Спасибо.
ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.
Да вы обязаны получать только одно "пособие" иначе это неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ
Пишите жалобу в прокуратуру!!!
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Вы не можете быть признаны безработным с момента назначения трудовой пенсии.
Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
Юрий, Вы можете обратиться в вышестоящий пенсионный фонд, в Главное Управление Пенсионного фонда с заявлением о проверке правильности выплаты пенсии, пункт 7 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях.
Если не выплата пособия связана с отсутствием необходимых сведений у органов, проводящих выплату, то Вы вправе направить им необходимые документы для выплаты пособия. Запросы должны делать сами органы в порядке межведомственного взаимодействия.
Бездействие этих органов Вы вправе обжаловать в районный суд ст.
Добрый день, Юрий.
Пишите исковое заявление в районный суд по месту Вашей регистрации. Действия отдела соц.защиты НЕ правомерны и более того, ничем документально НЕ подтверждены
Составляйте исковое заявление по правилам статей 131-132 Гражданского Кодекса РФ и обязательно прикладывайте справку из Центра занятости за 2013 год
Удачи Вам, Юрий!