Пенсионные накопления в Казахстане - возможность наследования и необходимые документы
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Конечно же можете. Так же, как наследник первой очереди, можете претендовать на иное имущество покойного, при условии, что при жизни он не оставил завещание. Вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставить необходимые документы, написать заявление о вступлении в наследство по закону, оплатить пошлину и не ранее, чем через 6 месяцев со дня смерти отца вступите в наследство.