Красноярск, 24.02.2019, 11:29

Не выплатили пенсионные накопления - возможное хищение или ошибка ПФ?

Вопрос №15340762 из г. Красноярск
опубликован 24.02.2019, 11:29
Вопрос по наследству. У моей жены умер отец полгода назад. Мы обратились в пенсионный фонд для того, чтобы нам выплатили его пенсионные накопления. Недавно пришел ответ из ПФ, что его накопления равны 0. Может ли такое быть или ПФ присвоил его накопления себе? Как об этом узнать? Пенсионный фонд не государственный. Про этот ПФ ходят слухи, что там одни мошенники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей. Нотариус у которого оформляете наследство осуществляет запросы по поиску наследственного имущества (п. 3 ст. 1171 ГК РФ). Берите наследственное дело у нотариуса на ознаколмение.

24.02.2019, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус посылает в ПФ. То есть это все-таки забота нотариуса?

24.02.2019, 14:48

Забота нотариуса конечно.

24.02.2019, 14:50

Правильно посылает, никакой заботы нотариуса здесь нет. Накопительная пенсия не включается в наследственную массу, поэтому ее получение родственниками умершего застрахованного лица осуществляется не через нотариуса, а путем непосредственного заявления в ПФР или НПФ. Накопительная пенсия есть не у всех, т.к. не всех коснулась пенсионная реформа, вводившая этот вид пенсии. Хотя, если обращались в какой-то НПФ, то у вас были какие-то основания для этого.

24.02.2019, 14:56