Попадают ли под весовой контроль спец техника-автокраны?
Статья 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения.
Исходя из вышеизложенного превышение нагрузки на оси автокранов не влечет привлечение к административной ответственности. (за исключением случаев перевозки каких-либо грузов на платформе автокранов). Аналогичной позиции придерживаются и суды в ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Однако следует учесть, что прямой нормы запрещающей взвешивание автокранов или конкретизирующей какие транспортные средства подлежат прохождения весового контроля законодательство не содержит.