Мне 22 года, а девушке 17 лет. Возможен ли по закону брак и какие документы будут необходимы?
Лучший ответ
Здравствуйте, Руслан!
Согласно ст. 13 СК РФ, Брачный возраст устанавливается в 18 лет.
Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.
В качестве уважительных причин является, например, беременность девушки.
Таким образом, если иных уважительных причин нет, то придется дождаться совершеннолетия девушки.