Не плачу кредит 6 лет.

Не плачу кредит 6 лет, к родителям стали приходить коллекторы, чем это черевато, если банк продал долг коллекторам.
Лучший ответ

К родителям не имеют права приходить. Это нарушение главы 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Имеют право взаимодействовать с должником и поручителем. Подавайте заявление по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП на них.

Если будет судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), отмените его путем подачи заявления в тот же суд в течение 10 дней. Мониторьте почту и ждите извещений, т.к. могут подать в суд еще, а не только требовать в досудебном порядке. И даже в суд могут подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, несмотря на возможное истечение срока исковой давности, о которой нужно будет обязательно завить (ст.199 ГК РФ), т.к. автоматически она не применяется.

Спасибо, буду знать.

Действительными проблемами для Вас чревато только обращение банка (или коллекторов) в суд. Все остальное - клоунада и мелкое хулиганство, не достойное обсуждения.

Ваши родители не являются стороной кредитного договора, поэтому оказывать на них какое-либо давление коллекторы не имеют право. Вы можете выяснить у коллекторов, на основании чего они требуют долг. Если у них есть судебный приказ, о котором вы не знали, то вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, как это предусмотрено главой 11 ГПК РФ. Если коллекторы выходят за пределы своих полномочий, то вы можете обжаловать их действия в прокуратуру, в ФССП, а также обратиться в полицию.