Москва, 21.12.2018, 23:06

Не плачу кредит 6 лет.

Вопрос №15020391 из г. Москва
опубликован 21.12.2018, 23:06
Не плачу кредит 6 лет, к родителям стали приходить коллекторы, чем это черевато, если банк продал долг коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

К родителям не имеют права приходить. Это нарушение главы 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Имеют право взаимодействовать с должником и поручителем. Подавайте заявление по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП на них.

Если будет судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), отмените его путем подачи заявления в тот же суд в течение 10 дней. Мониторьте почту и ждите извещений, т.к. могут подать в суд еще, а не только требовать в досудебном порядке. И даже в суд могут подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, несмотря на возможное истечение срока исковой давности, о которой нужно будет обязательно завить (ст.199 ГК РФ), т.к. автоматически она не применяется.

21.12.2018, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действительными проблемами для Вас чревато только обращение банка (или коллекторов) в суд. Все остальное - клоунада и мелкое хулиганство, не достойное обсуждения.

21.12.2018, 23:10

Ваши родители не являются стороной кредитного договора, поэтому оказывать на них какое-либо давление коллекторы не имеют право. Вы можете выяснить у коллекторов, на основании чего они требуют долг. Если у них есть судебный приказ, о котором вы не знали, то вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, как это предусмотрено главой 11 ГПК РФ. Если коллекторы выходят за пределы своих полномочий, то вы можете обжаловать их действия в прокуратуру, в ФССП, а также обратиться в полицию.

21.12.2018, 23:11

Добрый вечер, коллекторы нарушают закон ФЗ 230, определяющий порядок взаимодействия должника и кредитора а также коллекторов. Коллекторы не имеют право приезжать домой к родственникам. За нарушение закона 230 предусмотрен штраф согласно статье 14.57 КоАП РФ Согласно части 1 статьи 14.57 КоАП РФ совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года;

на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей. Для привлечения коллекторов к ответственности обращайтесь к приставам по месту жительства. С собой возьмите копию договора, распечатку звонков если ещё и звонят постоянно можете взять с собой родственника к которому приходили и напишите заявление о проведении проверки приставами в отношении коллекторов. Всего вам доброго и удачи.

21.12.2018, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если не платите кредит 6 лет то в этом случае истек срок исковой давности года ст 196 ГК РФ Коллекторы же не имеют права приходить к вашим родителям Вашим родителям же нужно обратиться в полицию ст 141 УПК РФ по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ

Коллекторы нарушают требования Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Вы должны обратиться к приставам-которым сейчас предоставлены полномочия по контролю за деятельность колекторов.

21.12.2018, 23:15

Возможно ли уйти от уплаты кредита.

21.12.2018, 23:09

Не признавать долг. Возможно трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ): заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Не признавайте долг: иначе восстановите срок исковой давности. Как получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший (ст.121-130 ГПК РФ).  Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

21.12.2018, 23:10