Вилючинск, 21.12.2018, 23:28

Продал квартиру нужно ли платить налог. В собственности меньше 3 лет.

Вопрос №15020488 из г. Вилючинск
опубликован 21.12.2018, 23:28
Продал квартиру нужно ли платить налог. В собственности меньше 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так как квартира в собственности менее минимального срока владения, то налог платить надо. Однако, Вы вправе либо применить вычет в сумме 1000 000 руб., либо уменьшить сумму дохода на сумму расходов по приобретению этой квартиры (если она к Вам перешла по возмездной сделке). К декларации 3-НДФЛ во втором случае нужно приложить копии документов, подтверждающие такие расходы (ст. 220 НК РФ).

21.12.2018, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Да, если сумма сделки превысила 1 миллион рублей.

21.12.2018, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, нужно. Общие особенности освобождения (ст.217.1 пп. 3 и 4 Налогового кодекса РФ части второй) следующие:

1. При владении недвижимостью более 3 х лет в случаях, когда объект перешёл: - в порядке наследования,

- в дар от близких родственников,

- в результате приватизации,

- по договору ренты,

2. При владении недвижимостью более 5 лет во всех других случаях (с 2016 года).

НДФЛ оплачивается по ставке 13% от полученного дохода.

Отчитаться по доходам необходимо один раз в год, в течении 4-х месяцев после окончания налогового периода.

Например декларацию по доходу за 2018 год необходимо подать до 30 апреля 2019 года.

21.12.2018, 23:44

К примеру купил за 1800000 продал за 1850000. значит плачу налог с 850000.

21.12.2018, 23:45

Здравствуйте, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение, тогда налог заплатите с разницы.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.12.2018, 23:48

Если сделка была осуществлена в любой день с начала 2016 года, для расчета налогооблагаемой базы применяется цена квартиры не ниже 70% от кадастровой стоимости.

На облагаемую налогом базу повлияет и применение вычетов – можно воспользоваться либо имущественным вычетом для уменьшения облагаемой НДФЛ базы на 1000000 рублей, либо вычетом расходов. В Вашем примере, если применять вычет расходов, то получается (1800000 - 1850000)*13%

22.12.2018, 00:22