Оформление дарственной квартиры от дочери - обязательность уплаты налога при продаже и стоимость недвижимости.

Вопрос №12668594 из г. Калининград
опубликован 09.06.2017, 14:52
Дочь хочет оформить дарственную квартиры на меня, квартира в собственности более 3 лет. Если я ее продам, нужно ли будет платить налог. Стоимость меньше 1 миллиона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, Если стоимость квартиры менее 1 млн руб, то налог платить не нужно. Однако, сдать налоговую декларацию нужно.

09.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Если кадастровая стоимость квартиры менее 1 млн руб, налог платить не будете. Но нужно будет подать декларацию в налоговую инспекцию.

09.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, вам в таком случае надо будет платить налог от суммы свыше одного миллиона, так что лучше сразу ей продать и вам деньги подарить.

09.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При продаже квартиры налог с дохода платить не нужно - статья 220 НК РФ. Можно оформить договор дарения, между членами семьи налог с подарка не взимается.

09.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если дочь подарит квартиру вам вы налог с имущества полученного в порядке дарения не платите, дочь тоже не платит так как квартиру она вам дарит то есть безвозмездно отдает, если вы квартиру продадите подаренную вам до истечения трех лет вы платите налог за минусом необлагаемой базы. Декларацию и исчислять налог к уплате надо даже если сумма от сделки менее миллиона. Сумма к уплате налога укажете ноль.

09.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно Налогового кодекса Российской Федерации если стоимость квартиры при продаже меньше 1 млн то налог платить не нужно.

09.06.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если квартира стоит меньше миллиона и вы его продадите за цену меньше миллиона то налог с продажи квартиры платить будет не нужно. При подаче декларации Вам нужно будет заявить о налоговом вычете в размере 1 млн рублей.

09.06.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Налог в этом случае платить не нужно так как ваш доход от продажи при использовании налогового вычета будет равен нулю.

09.06.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Как указано в ст.220 Налогового кодекса РФ, не имеет значения, какой период времени квартира будет в вашей собственности до продажи. Главное, чтобы она стоила менее 1 миллиона рублей именно по кадастровой стоимости, а не инвентаризационной стоимости. В таком случае вы не будете платить НДФЛ на продажу квартиры.

Успехов вам в ваших делах и начинаниях!

С уважением, Дмитрий.

11.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кадастровая стоимость квартиры 1002590,18, но за эту цену невозможно продать, будем продавать значительно ниже. Дарственную хотели оформить, чтобы дочери не ехать в другой город при продаже этой квартиры (квартира находится в другом городе)

10.06.2017, 22:49

Добрый вечер. Вы никак не сможете по кадастровой стоимости кадастровой стоимости когда выше рыночной стоимости в два-три раза. Хорошего приятного вечера.

10.06.2017, 23:00

Для продажи можно оформить и доверенность чтобы не ехать в другой город, что касается стоимости то если есть разница в рыночной и кадастровой то окончательно цена в договоре не может быть ниже 70 процентов от кадастровой.

11.06.2017, 09:19

Не нужно дарственную оформлять, это очень сложно и дорого. Гораздо проще оформить от имени дочери нотариальную доверенность на продажу квартиры.

11.06.2017, 14:39