Грозный, 22.12.2018, 00:11

Как оформить заявление по уходу за ребёнком с сохранением заработной платы после декретного отпуска на полставки?

Вопрос №15020579 из г. Грозный
опубликован 22.12.2018, 00:11
Я работаю на 0,5 ст. В декабре заканчивается декретный отпуск, но я собираюсь выйти на работу. Слышала, что можно написать заявление по уходу за ребёнком до 1,5 лет, с сохранением заработной платы. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так. Только не с сохранением заработной платы, а с сохранением права на пособие по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

22.12.2018, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, это так. Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени и при этом сохранить пособие. Ну и зарплату будете получать пропорционально отработанного времени.

22.12.2018, 00:17

А если, изначально до родов я была на 0,5 ставке, и вышла также на 0,5,все равно полагается?

22.12.2018, 01:04

Да, Вы же работаете на условиях неполного рабочего времени по сравнению с обычной нормой.

22.12.2018, 01:40

Юридические услуги в Грозный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034