Санкт-Петербург, 22.12.2018, 00:53

Как преодолеть препятствия при заключении брака с беженцем из Украины, проживающим в регионе, который стал республикой?

Вопрос №15020620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2018, 00:53
Гражданка рф хочет вступить в брак с беженцем украины, проживающим ранее в донецком регионе, который теперь стал республикой, уехал оттуда 4 года назад. Для заключения брака требуют справку, что он не был женат в другой стране, но если он вернется туда, то потеряет статус беженца, что делать? Какие статьи каких кодексов нужно изучить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если остались знакомые в ДНР, можно отправить туда доверенность для получения соответствующей справки. Если знакомых нет, можно поискать через интернет юриста из того региона и отправить доверенность ему, само-собой, это будет платная услуга. В этом случае, конечно, есть риск, что деньги возьмут, а поручение не выполнят. Третий вариант - связаться с ЗАГСом в ДНР, уточнить, можно ли направить им почтой соответствующее заявление, подпись в котором заверить у российского нотариуса. Четвертый - обратится за справкой в консульское учреждение Украины в РФ, но скорее всего откажут из-за политических мотивов.

22.12.2018, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пожалуйста, какие законы с этим связаны?

22.12.2018, 02:12

С чем, с ЭТИМ? Задайте конкретнее вопрос.

22.12.2018, 02:21

Какие нормативные акты Российской Федерации связаны с данной проблемой при заклдсении брака? В каком документе написано, что необходим документ, подтверждающий, что жених не состоял в браке в своей стране?

22.12.2018, 02:29

Статьи 14, 156 Семейного кодекса РФ. Следует также иметь ввиду разъяснения, содержащиеся в Письме Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ "О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака"

22.12.2018, 04:01