Хабаровск, 22.12.2018, 02:39

Куплю дом у частника с проблемами оформления документов - какие риски?

Вопрос №15020752 из г. Хабаровск
опубликован 22.12.2018, 02:39
Хочу купить дом у человека. Он его купил 46 м 2, достроил и теперь дом 150 м 2. Оформить не может, так как изменилось назначение зоны градостроительства. Продавец говорит, что документы "сделает". Чем чревато это в будущем? Или если он документы сделает и мы заключим договор через Росреестр, то проблем в будущем не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше будет, чтобы продавец довел дело до конца и оформил право собственности как положено на 150 кв.м. Иначе проблемы будут Ваши, если купите у него по документам 46 кв.м.. Как вариант - заключите предварительный договор купли-продажи. По которому продавец обязуется это сделат ь в определенный срок. Ст.429 ГК РФ. И если это условие будет им исполнено - заключите основной договор. Словам не верьте.

22.12.2018, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Советую вам всё-таки не верить на слово этому продавцу, а попросить его чтобы он всё доделал и решил все проблемы с назначением зоны градостроительства, а потом вы уже совершите сделку купли-продажи дома и ЗУ как положено (454 ГК РФ).

22.12.2018, 02:45

Дмитрий, доя начала обратите внимание на следующее:

Если продавец дома увеличил площадь и при этом не зарегистрировал изменения, то необходимо выяснить, было ли им получено разрешение на реконструкцию!

Если этого разрешения не было получено (согласовано), то имела место самовольная реконструкция.

Статьи 48, 51 Градостроительного кодекса РФ

Покупать такой объект недвижимости себе дороже.

Сначала пусть хозяин оформит все изменения, в том числе в гос. кадастре недвижимости и ЕГРН.

22.12.2018, 03:33

Здравствуйте. Никаких проблем в будущем не будет, если он сделает все законным способом. Если незаконно что то сделает, например подделает документы, то проблемы конечно могут возникнуть, в том числе и снести могут ст. 222 ГК РФ. Поэтому советую все тщательно проверять если будете покупать этот дом.

22.12.2018, 07:14

При оформлении 150 м 2 я буду защищён от проблем в будущем? Он это за взятку хочет сделать, вдруг потом выяснится, что это сделано незаконно и меня заставят сносить дом?

22.12.2018, 02:50

Вполне будете защищены в правовом плане. Это проблемы продавца, если он за взятку будет делать или нет. Вас это не касается. Лишь бы правильно были оформлены документы. И право зарегистрировано. Если Вы оформите на себя, и потом выяснится незаконность его действий, то риск того, что Вам придется сносить дом, минимальный. Ст.8.1, 429, 454 ГК РФ.

22.12.2018, 02:56