Купила спутниковую антенну три дня назад, хочу сдать не принимают, говорят оборудование сложное, чем мотивировать возврат.
Сложный технический товар нельзя обменять или вернуть в магазин, если он исправен, но не подошел вам по функциям, комплектации, габаритам, другим характеристикам.
Если в купленном технически сложном товаре обнаружится какой бы то ни было брак, несите его обратно в магазин и требуйте возврата денег или замены на такую же модель! Главное – уложиться в срок 15 дней (абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). При пропуске этого срока товар можно лишь сдать в ремонт, но есть исключения. Возврат и обмен возможен, если: Обнаружен существенный: - неустранимый недостаток (когда товар не подлежит ремонту); - недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных затрат времени (на ремонт требуется более 45 календарных дней); - недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных расходов (затраты на ремонт приближены к стоимости товара или превышают ее); - проявляющийся неоднократно брак (если товар имеет несколько разных недостатков, каждый из которых делает невозможным его использование); - проявляющийся вновь после ремонта недостаток. Сроки устранения недостатка нарушены (ремонт длится более 45 календарных дней). Товар не использовался более 30 дней в году в совокупности в течение гарантийного срока по причине неоднократного ремонта.