Законность предложения работодателя о заявлении на отпуск без содержания или командировках в дальние регионы
Работаю в одном из магазинов федеральной торговой сети.
По трудовому договору моё место работы г.Саянск, там где и проживаю. В настоящее время наш торговый центр закрыт по решению суда, соответственно и магазин в котором мы работаем закрыт. Работодатель заставляет нас писать заявления на отпуск без содержания, либо предлагает ехать в командировки, далеко и надолго. Законно ли это? Если нет, какой статьей я могу воспользоваться? Я не хочу принудительно ездить в дальние и долгие командировки, я устраивалась по месту жительства. Заранее спасибо.
Заставить вас работодатель не может написать никакое заявление. ОДнако он может вас уволить в связи с ликвидацией структурного подразделения и вообще вам ничего не предлагать. Так что думайте, что для вас важнее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Дарья, здравствуйте!
Согласно действующему российскому законодательству, работодатель не имеет право требовать написания подобных заявлений. Объясните ему, что предусмотрена административная ответственность (статья 5.27 КоАП РФ - Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), за подобные действия.