Какие права имеют ребёнок от первого брака и муж дочери на квартиру после их переезда?

Вопрос №15021648 из г. Калининград
опубликован 22.12.2018, 11:20

Вопрос: Дочь вышла замуж, у мужа есть ребёнок от первого брака 6 лет, своих детей пока нет. Проживали дочь с мужем в однокомнатной квартире (которую я купил дочери). Ребёнок от первого брака проживал с бывшей женой мужа дочери. С перспективой рождения ребёнка у дочери, я купил им двухкомнатную квартиру (муж в этом не учувствовал). Как только они переселились в новую квартиру, муж дочери сразу-же привёл своего ребёнка в квартиру (установил опекунство, хотя до этого никаких действий не предпринимал). Хотелось уточнить, будут ли иметь какие - то права на квартиру дочери - ребёнок мужа от первого брака, и муж, если они не зарегистрированы (не прописаны), с учётом что они проживают в квартире дочери. И зависит ли время проживания в квартире. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке одним из супругов, то при расторжении брака совместно нажитое имущество делится между супругами.

Вы не указали, кто собственник квартиры.

Регистрация или фактическое проживание в квартире не порождают права собственности на нее.

22.12.2018, 11:36

Борис, при описанной вами ситуации в вопросе, никаких имущественных прав на квартиру ни у кого, кроме вашей дочери нет!

22.12.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Квартиру вы на себя оформили или сразу собственником ваша дочь стала? Муж в случае развода имеет половину совместно нажито имущества, его ребенок прав на квартиру не имеет.

22.12.2018, 13:01

Собственник квартиры - дочь. Ещё есть брачный договор.

22.12.2018, 12:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке одним из супругов, то при расторжении брака совместно нажитое имущество делится между супругами.

Вы не указали, кто собственник квартиры.

Регистрация или фактическое проживание в квартире не порождают права собственности на нее.

22.12.2018, 11:36

Что по условиям брачного договора насчет квартиры?

22.12.2018, 12:08

До покупки квартиры был составлен брачный договор о том, что эта квартира дочери, и в случае каких либо обстоятельств, муж должен освободить квартиру в течении 3-х дней.

22.12.2018, 12:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке одним из супругов, то при расторжении брака совместно нажитое имущество делится между супругами.

Вы не указали, кто собственник квартиры.

Регистрация или фактическое проживание в квартире не порождают права собственности на нее.

22.12.2018, 11:36

Отличные условия! Все правильно составлено в интересах вашей дочери!

22.12.2018, 12:49