Какие права имеют ребёнок от первого брака и муж дочери на квартиру после их переезда?
Вопрос: Дочь вышла замуж, у мужа есть ребёнок от первого брака 6 лет, своих детей пока нет. Проживали дочь с мужем в однокомнатной квартире (которую я купил дочери). Ребёнок от первого брака проживал с бывшей женой мужа дочери. С перспективой рождения ребёнка у дочери, я купил им двухкомнатную квартиру (муж в этом не учувствовал). Как только они переселились в новую квартиру, муж дочери сразу-же привёл своего ребёнка в квартиру (установил опекунство, хотя до этого никаких действий не предпринимал). Хотелось уточнить, будут ли иметь какие - то права на квартиру дочери - ребёнок мужа от первого брака, и муж, если они не зарегистрированы (не прописаны), с учётом что они проживают в квартире дочери. И зависит ли время проживания в квартире. Спасибо.
Если квартира куплена в браке одним из супругов, то при расторжении брака совместно нажитое имущество делится между супругами.
Вы не указали, кто собственник квартиры.
Регистрация или фактическое проживание в квартире не порождают права собственности на нее.
Борис, при описанной вами ситуации в вопросе, никаких имущественных прав на квартиру ни у кого, кроме вашей дочери нет!
Квартиру вы на себя оформили или сразу собственником ваша дочь стала? Муж в случае развода имеет половину совместно нажито имущества, его ребенок прав на квартиру не имеет.
Собственник квартиры - дочь. Ещё есть брачный договор.
Что по условиям брачного договора насчет квартиры?
До покупки квартиры был составлен брачный договор о том, что эта квартира дочери, и в случае каких либо обстоятельств, муж должен освободить квартиру в течении 3-х дней.
Отличные условия! Все правильно составлено в интересах вашей дочери!