LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Рыбинск, 22.12.2018, 11:29

Возможная проблема со стажем после перерыва в трудовой книжке

Вопрос №15021679 из г. Рыбинск
опубликован 22.12.2018, 11:29
У меня был перерыв в трудовой книжке. Я принёс в ОК документы от ФНС на открытие и закрытие предпринимательства (оплачивал налоги и имел стаж) но в ОК почему-то удивились. Не будет ли проблем со стажем, посмотрю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, о каких документах ФНС речь. Но если о страховом стаже для пособий по нетрудоспособности - там еще должен был быть документ об плате взносов. Смотрите Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 09.11.2018) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".

22.12.2018, 13:04

Имеется ввиду Свидетельство о регистрации индивидуально предпринимателя и Свидетельства о закрытии оного. Чтоб получить последнее потребовалось получать справки из ПФР и тогда только ФНС закрыла, т.е. стаж должен быть.

23.12.2018, 13:26

Не надо путать страховой стаж для определения размеров пособий по нетрудоспособности и страховой стаж для пенсии - это различные стажи. А сам по себе ИП - не обязан страховые взносы в ФСС, за себя, платить, только в добровольном порядке.

23.12.2018, 15:26