Ижевск, 22.12.2018, 11:53

Непредвиденные проблемы с пенсионным стажем - Ветерану не засчитали 2 года службы в армии

Вопрос №15021758 из г. Ижевск
опубликован 22.12.2018, 11:53
Я, 1959 года рождения. 17 марта 2019 года исполняется 60 лет. Расчитывал, что выйду на пенсию ровно в 60, т.к. набирается стаж 42 года. Но мне сказали, что 2 года срочной службы в армии 1977-1979 не входят в трудовой стаж. Хотя я в армию ушел по государственному призыву, с завода - имея специальность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вам так сказал? Вас ввели в заблуждение. Вхадти военная служба в страховой стаж (ст.12 фз-400)

1

. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) [quote]период прохождения военной службы,

а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";[/quote]

Но в 60 лет в любом случае не сможете выйти. Пенсионный возраст повышен, так что сможете выйти только в 61 год в 2020 году.

22.12.2018, 11:57
Оценка автора вопроса:
Мне, в пенсионном сказали, что выйду на пенсию через полгода, т.е. в сентябре 2019. А он вообще год набросил. Мне кажется он не в теме

А стаж, 42 года когда участвует? Как всегда, одни пузыри и звучит вроде что уменьшен стаж для выхода на пенсию с 45 до 42 двух лет, а на деле-все, везде добавляется, бардак.

22.12.2018, 12:22

Стада у вас более чем достаточно

Минимальный страховой стаж в 2019 году для выхода на страховую пенсию-10 лет, в 2020 г.-11 лет.

22.12.2018, 12:38