Радужный, 22.12.2018, 13:52

Иск в суде первой инстанции требует взыскания задолженности по заработной плате и компенсации за нарушение срока выплаты - детали дела и возможные изменения в апелляционной инстанции

Вопрос №15022164 из г. Радужный
опубликован 22.12.2018, 13:52
В суд первой инстанции было подан иск с требованием: 1. Взыскать с ООО «…» в пользу Сарычева А.Л. задолженность по заработной плате за период с 10.11.2015 по 02.03.2016 года в размере 89978,57 рублей. 2. Взыскать с ООО «…» в пользу Сарычева А.Л. компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за период с 16.12.2015 по 08.06.2018 года в размере 19891,14 рублей. 3. Взыскать с ООО «…» в пользу Сарычева А.Л. компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за период с 09.06.2018 года по день вынесения решения суда. 25 декабря дело будет рассматривать суд апелляционной инстанции. Думаю, что по правилам производства в суде первой инстанции. В суде апелляционной инстанции нельзя менять размер исковых требований. Но т.к. в иске было указано взыскать компенсацию по день вынесения решения суда, то стоит ли сделать расчет компенсации на 25 декабря?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не стоит.

Это требование будете заявлять дополнительно, в суд первой инстанции.

22.12.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Если в решении указано, по день вынесения решения... то ваш расчет по 25 декабря 2018 года будет судом, как минимум не принят!

22.12.2018, 14:01

А если человек в жалобе попросил отменить решение первой инстанции и принять новое с доначислением? В этом случае датой вынесения решения будет дата определения апелляционного суда.

26.12.2018, 21:34

Из-за отсутствия расчета по 25 декабря (день вынесения решения суда) судья перенесла заседание на 27 декабря и запросила расчет компенсации по 27 декабря. Раз в исковом заявлении указано взыскать компенсацию по день вынесения решения суда, значит расчет должен быть по этот день. Шах и мат вам, господа юристы!

26.12.2018, 17:50

Не участвовал в консультации, но...

Апелляционный суд выносит постановление в виде определения и дело рассматривается коллегиально.

Решение выносится только судом первой инстанции.

Все та же 327 ст. ГПК РФ.

Поэтому, все же хочется посмотреть на

это определение апелляционного суда которым апелляционный суд довзыскал денежные средства по новому расчету.

Можете его выставить на сайт? Естественно с затертыми персональными данными?

26.12.2018, 18:55