Спор о правах на квартиру - сестры мужа хотят выселить меня и забрать комнаты

Вопрос №15022794 из г. Калининград
опубликован 22.12.2018, 17:14
Нужна помощь. Здравствуйте проживаю у мужа в квартире, у нас с ним есть совместный ребёнок, сама прописана в другом месте. У мужа есть две сестры и квартира мужа приватизирована на него с нашим общим сыном и сестёр и их детей. Сестры с 90 и 2000 х годов в этой квартире не проживают, и квартиру приватизировали они все вместе недавно. Сейчас они подали в суд и хотят себе захапать комнаты, до этого они говорили что их эта хата не нужна. Тогда ещё обои с потолка свисали, мы с мужем сделали ремонт за свои деньги. Подключили свет. Теперь через суд они хотят забрать себе 2 комнаты (квартира трёхкомнатная, метраж комнат разный), что бы продать. И через суд, так как я никто в этой квартире, а просто сожительница просят меня выселить. Могут ли меня выселить, ведь тут прописан наш с мужем общий ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть, сестры вашего мужа вправе продать свои доли собственности в этой квартире, но с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если у этих сестер их дети, которые имеют доли собственности в этой квартире, несовершеннолетние, то продать их доли собственности они могут лишь с письменного согласия отцов детей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Во-вторых, если эти сестры уведомят вашего мужа о намерении продать доли собственности в этой квартире, то он вправе выкупить эти доли у них в квартире с учетом положений статьи 250 ГК РФ.

В-четвертых, если у вас заключен брак с мужем, то Вы не сожительница, а супруга своего мужа. Но для проживания в этой квартире Вам нужны согласия письменные всех собственников указанной квартиры. Вас действительно по иску этих сестер суд может выселить из этой квартиры, так как у Вас нет регистрации по месту жительства в этой квартире.

У нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-пятых, по поводу их иска в суд о выделении им комнат в этой квартире ваш муж с помощью конкретного юриста вправе отстаивать свои интересы, он может подготовить письменные возражения на исковые требования с ссылками на нужные положения нормативных актов. Краткие ответы юристов на ваш вопрос не помогут ему решить этот процессуальный вопрос.

Удачи Вам.

22.12.2018, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Выселение производится в судебном порядке, регистрация ребенка на исход дела в данном случае не влияет, при отсутствии доли они могут выселить Вас. Муж имеет право взыскать с других собственников часть расходов по содержанию жилого помещения, так же продать они могут только предварительно предложив для выкупа свои доли Вашем мужу.

Всего Вам наилучшего!

22.12.2018, 17:24

Добрый день, что касается выселения, если ваш брак оформлен официально и у мужа есть часть доли в квартире, выселить вас не смогут. Что касается забрать себе 2 комнаты, - квартира оформлена на право собственности, зарегистрированна в Россреестре? Немного не понятно, что вы имеете этим ввиду? У вас вопрос если честно не для писанины тут. нужно смотреть документы, исковое заявление их, документы на приватизацию. Даже может участие в суде принимать! Вы вопросами здесь ответ так не найдете, здесь надо все смотреть!

23.12.2018, 13:47

Получается я буду жить где то без ребёнка?

22.12.2018, 17:31

Gusew7kaja !

Вы вправе с согласия отца ребенка согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ забрать своего ребенка в то жилое помещение, где у Вас имеется регистрация, указанная в вашем паспорте гражданина РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если сестры вашего мужа подадут иск о вашем выселении из этой квартиры, то суд вас выселит из этой квартиры и взыщет судебные расходы сестер (услуги юриста или адвоката стоят по таким делам как минимум 5-7 тыс. рублей).

Удачи Вам.

22.12.2018, 17:42

Если сестры мужа поставят в суде вопрос о вашем выселении, вы имеете право подать встречный иск о вселении как мама и законный представитель не совершеннолетнего и можете с ним проживать до его совершеннолетия. И может быть за это врем разрешите ситуацию с квартирой-выкупите доли у сестер мужа или продадите квартиру и купите себе другую с мужем и ребенком, отдельную от сестер и их детей.

22.12.2018, 17:46

Сыну будет 13 лет, 15 лет я проживаю с мужем в этой квартире и они знали об этом и приезжали. Ночевали в ней, а в этом году они её приватизировали, и хотят денег поэтому и подали в суд, так как муж припятствие для них.

22.12.2018, 17:42

Gusew7kaja !

Закон на их стороне!

Вам уже подробно разъяснено по вашим вопросам № 15022794, № 15022837 с ссылками на нормативные акты.

Естественно, что сестры вашего мужа хотят денег за продажу своих доли собственности и доли собственности своих детей в этой квартире, но сделать это они могут с учетом положений статьи 250 ГК РФ и не только.

Вашему мужу нужен юрист, который ему поможет разрешить этот жилищный вопрос, а тем более, если его сестры уже подали иски в суд.

Удачи Вам.

22.12.2018, 17:47

В том то и дело, что с нашей зарплатой в 10000 мы не можем их выкупить.

22.12.2018, 17:52

Gusew7kaja !

Тогда их доли собственности согласно положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ выкупит кто-то другой, например, цыгане.

Жить вам в этой квартире вообще будет после этого невозможно.

Удачи Вам.

22.12.2018, 18:11

Они пошли по головам, соседи знают всю ситуацию и они за нас. Можно у вас попросить уточнения. Когда была приватизация муж на неё пошёл, потомучто у них был разговор с сёстрами, что они продают квартиру и разбегаются, сейчас они хотят заполучить эти комнаты ради наживы и оставить мужу с нашим сыном маленькую комнату 8,8 м, в суде они не сообщили, что хотят их продать. Вчера мы свои письма показали соседке, она говорит, что надо подавать встречку и признавать приватизацию незаконной, так как когда проходила приватизация к нам неприходили из БТИ не измеряли квартиру (Поясню дом немецкой постройки, до того как сюда въехала семья мужа он, его мать и сестры (мать умерла), другие жильцы этой квартиры сделали перепланировку разбили несущую стену, и из двух раздельный комнат сделали смежную, мы когда сделали ремонт, вход где были смежные комнаты заложили, так как проем рушился, сделали дверь с коридора, как и было при немцах и вернули все на место, в документации с суда есть ксерокопия техпаспорта квартиры, где видно, что комнаты до сих пор смежные, получается, когда была приватизация к нам никто неприходил и ниделал измерения квартиры, у соседаки такая же квартира, как у нас, у них были такиеже смежные комнаты, они также заделали вход, потомучто стена несущая, и когда они её приватизировали к ним пришли с БТИ сделали измерения, новый тех паспорт квартиры, и после этого прошла приватизация, поэтому соседка говорит, что у нас приватизация прошла неправильно и чтоб мы её осплрили, сестры ввели моего мужа взаблуждение), недавно стало известно, что сестры заплатили, кому то денег и этот человек занимался приватизацией, доступа у этого человека в квартиру не было. Скажите, мы можем составить ответный иск и признать приватизацию Незаконной? Так как в квартире сейчас три отдельных комнаты, а сестры требуют смежные комнаты и в суде выступает одна из сестёр, как будто бы ей одной с её детьми надо, хотя младшая её дочка прописана у свекрови в другом городе, где они все и проживают.

23.12.2018, 05:55

Если подано исковое заявление в суд, то вам следует письменно подготовить возражения. Судя по вашему описанию, сестры просят в суде то, чего в реальности не существует. Обратитесь к любому юристу. Удачи!

23.12.2018, 13:32