Коллекторы подали в суд на проценты по основному долгу - что делать и как защититься?
Я спрашивала могут ли коллекторы подать в суд на проценты начисленные по кредиту, мне ответил юрист что могут если есть основной долг. А разве бывает что нет основного долга? Коллекторы подали в суд, суд присудил сумму на основной долг. А срок давности уже прошел три года, разве они могут подать еще на проценты? И юрист мне ответил что приставы все могут, что значит все? Я живу в комнате 12 м вместе с сыном, приставы могут забрать у нас с сыном последнее жилье? Или стиральную машину, на которой я стираю, или компьютер сына? Или холодильник старый?
Какая сумма долга с процентами? Если больше 500 000 руб и не платите боле 3 месяцев - то подавайте заявление на банкротство. Как я понял у Вас только комната, машин, дач и т.п. подобного нет.
Добрый вечер.
Успокойтесь, никто у вас ничего не заберет.
Я вам подскажу как поступить.
Коллекторы могут отдельно взыскать проценты.
В свою очередь, советую вам обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении реструктуризации задолженности, либо о предоставлении кредитных каникул.
Если ответ будет отрицательным, обратитесь в суд с заявлением о расторжении кредитного договора, признании пеней и штрафов незаконными.
После того, как суд обяжет вас оплатить задолженность и сумма долга будет зафиксирована, обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате задолженности.
И помните, все ситуации решаемы, если знать как их решать.