Коллекторы подали в суд на основную сумму долга, но могут ли они также требовать проценты и штрафы?
Коллекторы подали в суд, был долг банку, они его выкупили. Очень большие проценты были насчитаны, я брала 70 тыс. мне насчитали выплатить 354 тыс. Коллекторы подали в суд, якобы на основную сумму долга, на 70 тыс. но мне сказали что еще могут подать и на проценты и штрафы. А там более 250 тыс. рубл. Срок давности уже прошел, три года прошло как они выкупили мой долг у банка. Могу ли они подать еще и на проценты, хотя коллектор мне сказал что остальное все спишут, а пристав сказала что могут подать в суд на оставшуюся сумму, т.е. на прострочки и штрафы, а это более 250 т.р.? И еще мне не пришел приказ судебный, я за ним ездила сама в мировой суд, и мне выдали копию. Я могу обжаловать решение только в десятидневный срок?
Лучший ответ
Здравствуйте Наталья! Судебный приказ отменяйте в десятидневный срок, хотя Вы пишите, что срок давности прошел и решение вступило в силу. Коллекторы все могут, но тогда ссылайтесь на срок исковой давности.
Спасибо за объяснение!
Да на проценты подать могут, но размер процентов к взысканию суд уменьшит до разумного. На проценты можно подавать если есть основной долг. Если основной долга нет то нельзя.
Спасибо за дельный совет!