Права старших братьев на квартиру и процедура передачи ее младшему
У меня такой вопрос есть у женщины квартира и еще 3 взрослых сына но 2 старших прописаны в другом месте и живут отдельно, младший живет с мамой и в этой кв. прописан мама и сын, (кв. вроде провитизированп) такой вопрос мама говоритт что кв. останется младшему!
!Какие права имеют старшие братья на эту квартиру? И какие нужны документы для того чтобы кв. точно досталась младшему?
И как можно узнать провитизирована кв или нет?
Подскажите пожайлуста!
Эльвира: 1) что-бы узнать приватизирована квартира или нет, нужно сделать запрос в БТИ.
2) Что-бы квартира досталась младшему сыну нужно составить на него завещание или сделать дарственную. (дарственная действительна при жизни дарителя, а после смерти дарителя она теряет силу)
3) Если не будет завещания или дарственной, то квартира будет делиться поровну между всеми наследниками.
Здравствуйте Эльвира! Если квартира приватизирована, то она может быть завещана на младшего брата, если не приватизирована, то там будут проживать по договору социального найма и прописка в данную квартиру будет осуществляться только с согласия проживающих в ней лиц.
Если была приватизация, то младший сын должен об этом знать: он и мать в этом случае приобретают квартиру в совместную собсвтенность (если. конечно, сын не отказывался от участия в приватизации); в случае наследования доля матери делится поровну между тремя сыновьями; чтобы наследовавал младший, мать должна подарить ему свою долю, или всю квартиру, если но не участвовал в приватизации;
Если квартира не приватизирована, то после смерти матери право пользования квартирой остается за младшим братом ( по договору социального найма)..., т.е. собственником квартиры он не является, имеет право только проживать в ней (пользоваться)...