LSN Messenger
Белгород, 22.12.2018, 19:24

Неисполнение устной договоренности о покупке запчастей при передаче автомобиля - возможность взыскания через суд.

Вопрос №15023171 из г. Белгород
опубликован 22.12.2018, 19:24
При продаже машины по договару покупателю были переданы новые и б/у запчасти на сумму 8 тыс. руб. в договор они не вписаны. Но есть устная договоренность что он отдаст за них деньги. Он отказывается их отдавать. Можно ли через суд их с него взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в договоре не указаны эти детали и не указана их стоимость, то в суде практически невозможно будет доказать их передачу и стоимость этих деталей.

22.12.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Машина жены, о запчасти мои.

22.12.2018, 19:43

Это не имеет значения. В суде нужно будет доказать, что эти запчасти действительно передавались покупателю и доказать их стоимость и количество. В соответствии со ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Необходимо также понимать, что согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если Вы не докажете передачу запчастей и их сумму, с вас могут взыскать судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.

22.12.2018, 19:48

Ну и что мне делать в этой ситуации?

22.12.2018, 19:52

Здравствуйте.

В суд подавать, других вариантов нет, если добровольно не выплачивает деньги. В таких случаях надо в договоре этот пункт прописывать.

22.12.2018, 20:48

Здравствуйте, Игорь!

Есть ли еще какие-то доказательства? Например переписка?

Если вообще ничего нет и договаривались только на словах, то к сожалению Вам ничего не удастся доказать.

22.12.2018, 20:50