Екатеринбург, 22.12.2018, 19:45

Муж хочет отдать свою долю своей матери

Вопрос №15023216 из г. Екатеринбург
опубликован 22.12.2018, 19:45
Квартира на 3 доли один из отец сын и мать, сын хочет отдать свою долю матери как это делается и к кому обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог считается с стоимости рыночной или оценочной и как эту стоимость узнать или сделать куплю продажу.

29.05.2019, 12:39

Уважаемый Дмитрий! В договоре дарения Вы сами по своему усмотрению указываете стоимость квартиры. В договоре купли продажи укажите 1 млн. руб. выкупная цена устанавливается договором. Договоры удостоверяют нотариусы с 2015 г.

30.05.2019, 11:32

Здравствуйте, Дмитрий!

Для дарение сыном своей доли, необходимо нотариально оформить договор дарения доли, а потом зарегистрировать эту сделку в Росреестре через МФЦ.

22.12.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как мне можно ли подарить или продать свою долю матери моего сыны то есть всё передать в одни руки и буду ли я платить при продаже или дарении налог 13 процентов от стоимости моей доли если мы имеем доли в собственности уже более 15 лет, у нас гражданский брак.

29.05.2019, 10:52

Уважаемый Дмитрий! Никаких налогов Вы платить не будете. В случае дарения мать платит 13% налог, как одаряемая, т.к. Вы с ней чужие люди.

29.05.2019, 11:22

Налог считается с стоимости рыночной или оценочной и как эту стоимость узнать или сделать куплю продажу.

29.05.2019, 12:39

Уважаемый Дмитрий! В договоре дарения Вы сами по своему усмотрению указываете стоимость квартиры. В договоре купли продажи укажите 1 млн. руб. выкупная цена устанавливается договором. Договоры удостоверяют нотариусы с 2015 г.

30.05.2019, 11:32