Улан-Удэ, 22.12.2018, 20:22

Как отменить договор дарения на несовершеннолетнего ребенка - вопросы регистрации и обращения в суд

Вопрос №15023331 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.12.2018, 20:22
Как и где отменить (отказаться, признать недействительным) договор дарения на несовершеннолетнего ребенка. Оформляли у нотариуса 3 года назад, но на регистрацию в росреестр не отдавали. В суд нужно обращаться или к этому же нотариусу идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Только через суд, но шансов мало...

Хотя, если в росреестр договор не отдавали, можете его просто уничтожить, и никто не узнает.

22.12.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность и хороший совет

Даритель не может сам уничтожить договор, т.к. оригинал находится у родителя ребенка (он же племянник дарителя), родитель наверняка его не захочет просто так уничтожить. Даритель когда подписывал, не думал о последствиях, жена умерла, сильно пил, сам жить не хотел, родственники и подсуетились. Как быть дарителю в такой ситуации?

22.12.2018, 20:34

Только оспаривать договор дарения через суд, и вероятность успеха крайне низка.

22.12.2018, 20:49

Даритель давно на пенсии, своих детей нет, сейчас сам сильно болеет, племянник не помогает, ухаживает за ним соседка, поэтому и хочет отказаться, чтобы ее тем самым отблагодарить. Одаряемой только 3 года (8 месяцев ей было, когда дарственную оформляли).

22.12.2018, 20:51

Вы можете сколько угодно давить на жалость, но закон устанавливает слишком жесткие основания, подвести под которые Ваш случай будет нелегко. Почти невозможно.

22.12.2018, 20:56