То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу?
Статья 1114 ГК РФ - Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Таким образом, до указанного момента квартира будет в собственности у наследодателя. Мало ли что может поменяться до этого времени.
Оформив договор дарения и зарегистрировав право собственности на квартиру, ребенок уже будет собственником недвижимости.
На мой взгляд, дарение лучше.
Договор дарения в простой письменной форме можно составить и у нотариуса и у юриста.
Владимир, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что Ваш вопрос заключается в том, подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению договор дарения жмлого помещения? Если да, то ответ - нет, не обязательно. Договор дарения жилого помещения может быть совершен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Юр. сила обеих форм одинакова. НО при обращении к нотариусу Вам нужно будет собрать бОльший пакет документов, многие из которых Вам не потребуются, когда Вы будете отдавать договор на государственную регистрацию. В связи с этим, лучше совершить договор в простой письменной форме. Договор может составить юристЮ который специализируется на жилищных вопросах.
Что касается завещания - тут без нотариуса не обойтись. Для совершения завещания нужно обратиться к любому нотариусу. Потребуется только общегражданский паспорт.
С уважением,
Харченко О.В.