Вопрос законности требования судебных приставов о выплате 7% суммы иска, а не только выплаченной суммы
Суть вто в чем. моя подруга по исполнительному листу дожна была сумму около 850000 руб. Выплатила около 150000 руб. На оставшуюся сумму истица забрала исковое заявление добовольно. Но судиспонители предъявили требование на оплату 7% с 850000 руб, а не 150000 руб.
На сколько это решение законно. Они требуют деньги за не выплоненную работу, на сколько я понимаю это противоречит закону и можно трактовать как не законное обогащение.
Сейчас у моей знакомой пенсионерки все деньги поступающие на карту изымаютсяв том числе и 50% песии. Она волонтер по зову сердца, занимается помощью бесхозным животным. Лечит, делает операции содержит и комит их. Деньги поступали на это от не равнодушных граждан. По объявлениям и груп помощи животнм в интернете на ее карту. И эти деньги полность конфискуются приставами. Группы в интенете раскручены, много тысяч аз перепостины и на карту проходят деньги. Я пологаю что ее могут и в машенничестве обвинить.
НО ГЛАВНОЕ Законно ли проставы со всей суммы иска требуют 7%, а не с выпласенной?
Лучший ответ
Изучите статью 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" и вопросов у вас не возникнет. Действия пристава законны. У вашей знакомой было право погасить весь долг в течении 5 дней или большую его часть. С остатка долга и насчитали бы исполнительский сбор.
По карте - подаётся приставу заявление о снятии ареста с пенсионного счёта и предоставляются документы из ПФ и банка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Да, все законно.