Бывший муж платит несущественные суммы алиментов - возможность ли лишить его родительских прав и привлечь к ответственности?
Бывший муж платит алименты по 20 рублей (начислено 8000 в твёрдой денежной сумме). Считается ли это, что ОН ПЛАТИТ? Платит регулярно. Но по 20-25 рублей. Смогу ли лишить родительских прав и привлечь к ответственности?
Добрый вечер, Елена!
В соответствии с УК РФ привлечь к уголовной ответственности можно только злостного неплательщика, если ваш бывший супруг оплачивает хоть какие-то денежные средства, он таковым уже не является.
Лишить родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов также нельзя, но вы можете собрать иные доказательства, подтверждающие, что бывший супруг не занимается воспитанием ребенка, имеет большую задолженность по алиментам, а также по иным основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ.
С уважением, Заворина Г.Н.
Здравствуйте! В суд можно подать, на усмотрение судьи, но шансы есть.