Как действовать, если бывший муж уклоняется от выплаты алиментов? Возможно ли лишить его родительских прав и привлечь к уголовной ответственности?
Привлечение к уголовной ответственности возможно при полном систематическом отсутствии алиментов, допустим, если на протяжении двух и более месяцев не поступают алименты, то в начале привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а при последующей неоплате к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В настоящее время рассматривается законопроект о возможности привлечения к уголовной ответственности за"копеечные" алименты, т.е. когда родитель для освобождения от ответственности платит маленькие алименты.
Вы можете поступить следующим образом: подать на взыскание неустойки по алиментам, при большой сумме задолженности и размер неустойки будет большим. Подать на лишение родительских прав в связи с неуплатой алиментов. Ходатайствовать перед приставами о наложении ареста на его имущество.
Если хоть что-то платит, то лишить прав почти невозможно.
С уважением.
Да,сможете, но начните со следующего
Вам нужно требовать от пристава следующее:
1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.
3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.
5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника
6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью
7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.
Далее в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.
Нет, не сможете в данный момент
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;