Наказание за приобретение и хранение запрещенных психотропных веществ через интернет - алпрозалам в 3-м списке.
Есть ли наказание за приобретение таблеток из 3-го списка психотропных веществ, оборот которых ограничен в России (интересует алпрозалам) продают через интернет и пересылают по почте. Если я приобрету для личного употребления небольшое количество препарата, могут ли меня привлечь к ответственности за незаконное приобретение и хранение данных таблеток? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Виктория!
Ответственность административная.
Ознакомьтесь со ст. 6.16.1 КОАП РФ.
Минздрав, ФСКН, Минэкономразвития в 2012 году приняли решение об усилении контроля за отпуском данного лекарственного препарата – . С 1 июня 2012 года был принят закон, и безрецептурный отпуск препарата был запрещен.
Наказание: штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Благодарю Вас!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))