Ростов-на-Дону, 23.12.2018, 03:34

Право на льготную пенсию для сварщика с подтвержденным вредным стажем

Вопрос №15024092 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.12.2018, 03:34
Я сварщик 13,3 года вредного стажа,17,7 лет общего стажа 2,10 года училище,3 года служба ВМФ один к двум 6,57 дней, вредный стаж подтвержден, положена ли мне льготная пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - не положена. Не хватает страхового стажа, который всегда считается календарно, учеба в него не входит, служба - входит 1:1.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

23.12.2018, 04:26

В Пф сказали, что училище входит в общий стаж и служба на флоте один год за два до 2002 года.

27.12.2018, 23:05

Не стоит путать стажи. Я писал не о трудовом, а об страховом и специальном, который необходим для определения права на досрочную пенсию. Задайте в ПФ вопросы именно об этих стажах.

28.12.2018, 04:18