Кроме того, можно ли ситуацию с газовыми организациями каким-либо образом использовать для получения долга с недобросовестных лиц?
Отвечу на первую часть Вашего вопроса - о направлении исковых заявлений и уклонении от их получения.
Согласно п. 1 ст 126 АПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены - уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. По вопросу о применении пункта 1 статьи 126 АПК РФ в п. 14 Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 говорится: "Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов." Следовательно, уклонение организациями-должниками от получения направленного Вашей организацией искового заявления, в связи с данным разъяснением Пленума, никак не может Вам помешать осуществить свое право на судебную защиту . Вы можете подать исковое заявление в суд с приложенной к нему почтовой квитанцией об отправке иска ответчику и в этом случае Вам не имеют права отказать в приеме искового заявления только по причине отсутствия уведомления о вручении.