Мама пенсионер получает 1 группу инвалидности после инсульта - возможны проблемы с начислением доплаты?
Мама пенсионер получила 1 группу инвалидности после инсульта, она абсолютно адекватная, но ещё плохо говорит и пишет, папа отвёз все документы в пф, сотрудница сказала, чтоб мы лишали ее дееспособности, иначе никаких доплат ей не будет, а теперь пф прислал письмо, чтоб она явилась лично, для начисления доплаты. Вопрос! Если она не сможет расписаться как в паспорте, ей могут отказать в начислении доплаты?
Добрый день, Анна! Договоритесь с нотариусом, чтобы он пришел к вам на дом и оформил доверенность на право представления интересов мамы в разных органах и организация, в том числе, в ПФ, через рукоприкладчика. То есть за маму может расписаться в доверенности иной человек. Нотариус это заверит.
Главное, чтобы нотариус видел, что мама все понимает.