Нижний Ломов, 23.12.2018, 07:27

Как поступить, если ко мне приезжают судебные приставы по делу о долгах в Альфабанк и Сбербанк?

Вопрос №15024309 из г. Пенза
опубликован 23.12.2018, 07:27
У меня вопрос. Ко мне приехать должны судебные приставы на придмет 115 тыс долг Альфобанку 86 тыс долг Сбербанку. Как сбя вести т.к суммой я такой не владею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы могут к Вам приехать с одной целью - арестовать принадлежащее Вам имущество. Если имущество Вам не принадлежит, то собственник пусть заранее подговорит документы о принадлежности данного имущества ему и в акте надо будет указать, в случае описи и ареста, что с актом не согласны и причины.

23.12.2018, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как правильно составить перепись имущества на жину, дабы не описали приставы?

23.12.2018, 08:01

Уважаемый Сергей Владимирович! В силу ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Приставу необходимо представить доказательства принадлежности имущества (договоры, расписки, чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.п.). Формы соглашения об отказе от имущества не существует. Отказ от имущества возможен только его собственником.

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Ст.33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Что касается ареста имущества находящегося в квартире где вы зарегистрированы, вопрос законности или незаконности его ареста решается в индивидуальном порядке. Не согласны с арестом – необходимо как можно быстрее подавать жалобу, и лучше в суд.

23.12.2018, 08:09

Переоформлять имущество лучше не на жену, а на иных людей, допустим детей или родителей. Если имущество приобретено в браке, то в любом случае приставы его опишут и тогда жене в суде надо будет будет выделять супружескую долю, а это 50% от описанного имущества. Так что Вы можете оформить договор дарения с кем угодно, но желательно не с женой. И желательно, чтобы дата этого договора была до даты возбуждения исполнительного производства.

23.12.2018, 08:14