Законность и контроль исполнения решения суда об усыновлении - роддом задерживает передачу ребенка
На руках есть решение суда об усыновлении к немедленному исполнению, однако роддом не отдает в этот же день ребенка, причины называет весьма странные. Нужно подготовить документы. Подскажите, законно ли это? Какой орган в этом случае должен контролировать исполнение решения? Судебные приставы?
Вам надо во первых получить исполнительный лист и решение и обратиться к судебным приставам и во вторых Вы можете написать жалобу на действия Главного врача роддома в прокуратуру и в Министерство здравоохранения по РО.
Это незаконно. В этом случае надо обращаться к приставам.