Как подать ходатайство об истечении срока давности для долга за тепловую энергию
Вызывают в суд по долгу за теловую энергию за периодс июля 2014 г по январь 2015 г. Я о долге не знала. В квитанциях за время с февраля 2015 г долг не фигурировал. В настоящий момонт никаких долгов в общей каитанции Жкх нет. Суд на 28.12.2018 г.
Как подать ходатайство об истечении срока давности? Долг 2900 руб. и пени 2000 руб. Могу заплатить, но удивляет, что теплосети до этого о долге не сообщали и в квитанцию не включали. СПАСИБО.
В
(наименование суда)
Истец:
(Ф.И.О. либо наименование организации)
(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)
Ответчик:
(Ф.И.О. либо наименование организации)
(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о пропуске срока исковой давности
В производстве (наименование суда) находится гражданское дело № по иску (ФИО либо наименование истца) к (ФИО либо наименование ответчика) о (предмет спора).
При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно «___» г., о чем свидетельствует (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока).
Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 195, 196 Гражданского Кодекса РФ, статьями 35, 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.
Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле):
Документы, подтверждающие пропуск истцом срока исковой давности
«___» г. (подпись)
Добрый день! Вам нужно написать отзыв на исковое заявление, где указать, что срок в три года в силу ст. 196 ГК РФ, пропущен, в связи с чем, Вы просите отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности. Срок применяется только по заявлению ответчика, так что обязательно нужно подать.
С Уважением!
Добрый день, пишите отзыв и указывайте на пропуск исковой давности (срок исковой давности 3 года) т.е. с вас могут взыскать в период начиная с 2015 года, но опять же надо смотреть, если он в натуре и если он был почему о его наличие несообщалось и не предупреждалось. Много вопросов по этому поводу, надо смотреть документы и сам порядок начисления в том числе.