Вопрос о возмещении ущерба, причиненного моей машине несовершеннолетними детьми

Несовершеннолетние дети повредили мою машину, причем хорошо так постарались. Во время игры повредили молдинги, панель приборов, люк, зеркало заднего вида. Имею ли я право на возмещение как материального, так и морального вреда?

Лучший ответ

К сожалению, доказать моральный вред в таком случае практически невозможно, поэтому с большей долей вероятности суд откажет в удовлетворении иска о компенсации морального вреда.

Спасибо, все понятно!

Имеете право с родителей детей, т.к. согласно ст.1073-1074 ГК РФ ответственность за них несут их родители. Так что сначала вызывайте полицию, получайте отказной материал, т.к. он несовершеннолетние (если нет 16-ти), а потом предъявляйте требование родителям, а потом подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!