LSN Messenger
Смоленск, 23.12.2018, 16:51

На основании какого закона продавец может отказать в возврате наличными при оплате банковской карты? Спасибо.

Вопрос №15025945 из г. Смоленск
опубликован 23.12.2018, 16:51
На основании какого закона продавец может отказать в возврате наличными при оплате банковской карты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в праве отказать? За данную операцию налоговики могут выписать компании штраф за расходование средств не по целевому назначению, разрешенному вышеназванным указанием Банка (ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ). Данное нарушение грозит компании штрафом в 50 000 руб. Штрафы выписываются регулярно. Если дело о возврате денег за товар дойдет до суда, то в случае отказа магазина в выдаче наличных за безналичную оплату суд будет на стороне налоговых органов и магазина-продавца.

23.12.2018, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, такого закона.

23.12.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Закон не устанавливает никаких ограничений в выборе способа возврата уплаченной покупателем суммы, однако такой способ должен быть избран по взаимному соглашению (согласию) сторон.

23.12.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Проблем возникнуть не может.

23.12.2018, 17:07

УКАЗАНИЕ

от 7 октября 2013 г. N 3073-У

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачи наличных денег работникам под отчет;

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

23.12.2018, 17:13

А в праве отказать? За данную операцию налоговики могут выписать компании штраф за расходование средств не по целевому назначению, разрешенному вышеназванным указанием Банка (ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ). Данное нарушение грозит компании штрафом в 50 000 руб. Штрафы выписываются регулярно. Если дело о возврате денег за товар дойдет до суда, то в случае отказа магазина в выдаче наличных за безналичную оплату суд будет на стороне налоговых органов и магазина-продавца.

23.12.2018, 17:03