Пользователь 9111.ru
Боровск, 23.12.2018, 17:16

Необходимо ли письменное обращение при отказе от права преимущественной покупки комнаты в общежитии?

Вопрос №15026017 из г. Калуга
опубликован 23.12.2018, 17:16
Сосед устно просит меня сходит с ним к нотариусу, ятобы написать отказ от права преимущественной покупки продаваемоц им комнаты в общежитии, в блоке на 4 комнаты. Должен ли он изложить просььу письменно, или дрстаточно просто сходить с ним к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны писать отказ от права преимущественной покупки.

Это не предусмотрено законом.

Для процедуры соблюдения права преимущественной покупки должны быть другие действия.

23.12.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не спрашивала, что я обязана. Я спрашивала, должно ли для визита к нотариусу у меня на руках быть ПИСЬМЕННОЕ предложение.

23.12.2018, 17:23

Если Вы согласны на такую сделку, то уведомление необязательно.

Отказ от права преимущественной покупки доли недвижимого имущества может быть совершен и изложен в простой письменной форме и лично представлен сособственником специалисту Управления Росреестра.

23.12.2018, 17:29

Письменное предложение для посещения нотариуса в данной ситуации не обязательно. Для продавца комнаты при ее продаже необходимо иметь на руках либо оформленные у нотариуса отказы от права преимущественной покупки других собственников, либо подтверждения направления таким собственникам уведомлений о продаже комнаты.

Если идти по пути направления уведомлений, то данная процедура занимает порядка двух месяцев минимум, оформление отказа через нотариуса, безусловно, приведет к более быстрому сбору пакета необходимых для продажи комнаты документов. Поэтому продавец и просит Вас посетить нотариуса, и, еще раз, письменное приглашение для этого не требуется. Если Вы согласитесь, то отказ и так будет оформлен, если нет, то продавец будет вынужден направлять уведомление по почте, и сделка для него затянется.

23.12.2018, 17:30