Можно ли обратиться с ходатайством о закрытии дела по истечению срока давности до вступления приговора в законную силу?

К примеру 10 января вынесли приговор по уголовному делу, а 12 января заканчивается срок давности по этому делу. Можно ли заявить ходатайство о закрытии дела по истечению срока давности после 12 числа, пока приговор не вступил в законную силу?
Лучший ответ

Такое ходатайство заявить нельзя. Но 10 января приговор ещё не вступил в законную силу. Необходимо подать апелляционную жалобу и судебная коллегия второй инстанции применит срок давности.

Здравствуйте. Нет, так нельзя. Нужно написать апелляционную жалобу на приговор, а в суде апелляционной инстанции заявить ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте. Тут все зависит от того, когда именно было выявлено преступление и возбуждено уголовное дело.