Москва, 23.12.2018, 19:42

Семья разрушена - что делать, если прокуратура решила, что дети могут жить с одним родителем?

Вопрос №15026399 из г. Москва
опубликован 23.12.2018, 19:42
Меня выселили из квартиры от малолетних детей и мужа, против их воли, прокуратура решила что дети могут с одним папой жить, дети в одночасье лешились полноценной семьи, семья, материнство и детство разрушены аппеляционный судом, что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коль скоро была апелляционная инстанция, то у Вас один выход! Обжаловать в суде кассационной инстанции.

23.12.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Основания выселения вами не указаны. Если это иск прокуратуры, то прокуратура, пред"чвляет иски в интересах граждан в защиту их прав и законных интересов интересов.

Если Вы не согласны с решением суда и определением апелляционной инстанции, имеете право обжаловать указанные судебные акты в кассационную инстанцию. На сегодня у нас 2 кассационные инстанции. Не пропустите 6 месячный срок обжалования со дня принятия апелляционное определения.

23.12.2018, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Предмет иска о выселении, что я не прописана в этой квартире, дети и муж только, родственники его, я из Подмосковья, написали что я злостно вселилась в квартиру без их согласия, и это в двух судах удовлетворили, кассационные инстанции тоже фармально к этому отнесутся, без рассмотрения, оставят без изменений, а вот что предпринять чтобы рассмотрели детально дело?!

23.12.2018, 20:25

А детали по-Вашему это преимущество наличия детей против нарушенного права собственников...

НО это ошибочная установка решения личного жилищного вопроса.

КРОМЕ ТОГО, Вас не лишали родительских прав и нет запрета проживать со своими детьми в съемном жилье.

23.12.2018, 20:30

Ольга, если родственники являются сособственниками или нанимателями по договору социального найма, то решение суда, к сожалению, является обоснованным и обжалование ни к чему не приведет, скорее всего.

Тут единственно если квартира в долевой собственности, муж может подарить Вам часть своей доли и Вы будете вправе там жить.

23.12.2018, 21:16

Ольга, здравствуйте.

Обратитесь к юристу/адвокату с судебными актами первой и апелляционной инстанции. Без ознакомления с ними нельзя оценить перспективы подачи кассационной жалобы.

Для информации. Решение суда о Вашем выселении из квартиры не лишает Вас права приходить "в гости" к детям и супругу. Не станут же родственники каждый раз вызывать полицию, тем более что полиция не исполняет решения судов и, вероятнее всего, вмешиваться не станет.

24.12.2018, 10:16

Очень жаль что вот так закон обходится с членом семьи таких же нанимателей, мужа и моих сыновей, кому вздумается тот и разрушит семью, а ведь она защищается Конвенцией, живёшь,платишь коммуналку, моешь, делаешь ремонты, права истцов не нарушены, наша необходимость здесь проживать и невозможность переезда доказано. Да пошла муж твоя жена вон от тебя, и вы детки перебьетесь без мамки. Беспредел! Ничто не мешает снимать квартиру.., у нас двойняшки с которыми по очереди не вылезаю из больничных, муж пашет как собака, а ведь все знают сколько стоит аренда в Москве!

23.12.2018, 21:36

Ольга, я не хочу Вас обидеть, и Ваше положение, конечно, критическое, но права вселяться в чужую квартиру без согласия других жильцов Конвенция (о правах ребенка, если Вы ее имеете в виду) Вам не дает.

Тут можно рассмотреть вопрос, скажем, о приватизации квартиры с дальнейшей продажей доли. Если Вы или муж платили коммуналку за всех, можно взыскать их часть через суд.

Можно, конечно, писать кассации на решение суда, но пока что практика и закон вот таковы, как я выше написал.

23.12.2018, 22:18

Практика аппеляционного суда показывает следуещее-два аналогичных дела 17-го и 18 года, совсем недавние, что Не выселяют мать от детей, не разрушают семью, что наниматели злоупотребляют своим правом, кому интересно могу даже выслать эти аппеляционные определения, адвокат подавала их судье, показывала судебную практику! Так что практика то на моей стороне! Не повезло с адвокатом, судья злющая была и просто рот ей заткнула как и мне.. не повезло мне просто...

24.12.2018, 09:51

Можете оспорить решение суда. Нужно смотреть решение суда. Только в случае лишения род. прав может быть.

24.12.2018, 09:58

Могут быть какие-то исключения в правоприменении, но по закону вселять можно только своих детей, а не жену против воли других нанимателей в муниципальной квартире.

И у нас нет судебного прецедента.

Я же пишу, Вы не лишены права кассационного обжалования.

24.12.2018, 10:00