Москва, 23.12.2018, 19:27

Какие льготы положены инвалиду 1 группы в Подмосковье.

Вопрос №15026436 из г. Москва
опубликован 23.12.2018, 19:27
Какие льготы положены инвалиду 1 группы в подмосковье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам первой группы положены следующие льготы:

1) бесплатным проездом на любом общественном транспорте, кроме такси и маршруток;

2) бесплатным проездом на общественном транспорте, если нужно добраться до места лечения (это также относится к лицам, сопровождающим инвалидов);

3) бесплатными лекарствами, выписанными лечащими докторами;

4) бесплатной медицинской техникой (по показанию докторов) и перевязочными материалами;

5) бесплатной путёвкой в санаторий для лечения и отдыха (один раз в год, но только на протяжении первых трёх лет со времени получения группы по инвалидности);

6) бесплатными протезами конечностей;

7) бесплатной ортопедической обувью;

8) бесплатным зубным протезированием;

9) внеочередным поступлением в высшие и средние учебные заведения (при условии сдачи вступительных экзаменов);

10) увеличенной стипендией (если инвалид является студентом). Размер стипендии устанавливает руководство учебного заведения;

11) укороченной рабочей неделей (35 часов) для инвалидов первой группы, которые работают.

23.12.2018, 19:48

И еще по жкх какие льготы.

24.12.2018, 19:46

Ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов"

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

24.12.2018, 23:16