Вуктыл, 23.12.2018, 19:32

Правомерность разсылки квитанций на оплату ТКО за ноябрь 2018 года - мнение адвокатов.

Вопрос №15026475 из г. Сыктывкар
опубликован 23.12.2018, 19:32
Уважаемые адвокаты хотелось бы узнать насколько правомерны действия УК которые уже разослали квитанции на оплату ТКО за ноябрь 2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. К сожалению, имея столь скудную информацию, дать вам однозначный ответ, не представляется возможным. Уточните, пожалуйста, информацию, например, кто ранее выставлял квитанции.

23.12.2018, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Мери. Дело в том, что законодательством определена форма квитанций по оплате за предоставленные коммунальные услуги, но в регионах существует и свое законодательство в данной сфере. Но, исходя из принятых общеюридических норм, обязанность по выставлению квитанций на оплату ЖКУ лежит на той организации, которая оказывает ту или иную услугу либо в единой квитанции, которую выставляет управляющая компания, либо единым расчетным (кассовым) центром, аккумулирующем на своем спецсчете денежные средства населения и распределяющим их между исполнителями услуг. Таким образом, если Коми энергосбыт оказывает вам услугу по вывозу ТКО либо если она является единым расчетным центром, то выставление квитанции с их стороны не противоречит нормам закона.

24.12.2018, 10:30

Ранее нам квитанции не выставляли т.к. вывоз мусора входил в оплату за содержание дома. Квитанцию выставила Коми энергосбытовая компания на которую и возложили сбор денег.

23.12.2018, 22:21

Простите меня пожалуйста но я наверное не точно сформулировала свой вопрос. Меня интересует оплата квитанции за ТКО из расчета на каждого прописанного который вступает с 01.01.2019 г. нам прислали уже за ноябрь с расчетом на каждого прописанного.

24.12.2018, 14:54

Данное обстоятельство противоречит условиям договора и нормам законодательства. В связи с этим выставление таких квитанций является ничем иным, как нарушением закона. Рекомендую обратиться в прокуратуру.

26.12.2018, 19:48